Деловая программа

В деловой программе примут участие представители профессионального сообщества, органов власти, иностранные специалисты в области урбанистки, архитектуры и СМИ. 

Станьте спикером молодёжного форума «Наследие»!

Заполните заявку

Выберите файл...

Программа 2022

ТЕМА

ОПИСАНИЕ

Программа в разработке



Спикеры

Емельянов Алексей Александрович

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы

Кирилл Ильичёв

Исполнительный директор ООО «Бецкой»

Ирина Мартусевич

Проректор НИУ ВШЭ

Евгений Якубовский

Директор по девелопменту Vos’hod

Наталья Душкина

Архитектор, историк архитектуры и градостроительства; специалист по охране культурного наследия, теории консервации, куратор архитектурных выставок, профессор МАРХИ, преподаватель Ре-школы

Галли Монастырева

Президент фонда «Москва и москвичи»

Han Yeol Baek

Профессор Ханнамского университета Южной Кореи, архитектор

Борис Пастернак

Член Федерального научно-методического совета по культурному наследию Минкультуры России

Елена Николаева

Депутат Московской городской Думы, Председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Думы

Жан-Поль Кортен

Координатор программы «Наследие и пространство» Государственной службы Нидерландов по культурному наследию

Алексей Пузаков

Председатель московского отделения всероссийского хорового общества, регент Московского синодального хора

Виталий Стадников

Архитектор-реставратор, руководитель RobotArchitects, доцент ВШУ НИУ ВШЭ 

Арина Шарапова

Президент ООО "Школа искусств и медиатехнологий", заместитель председателя Общественной палаты города Москвы, кандидат социологических наук

Наталья Улейчик

Кандидат исторических наук, доцент, заместитель декана по научной работе факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы

Эвелина Ишметова

Директор по консалтингу и развитию Key Capital, член экспертного совета по Промышленному наследию при АУИПиК, основатель и управляющий партнер Школы девелопера (экологическое строительство в исторической среде)

Надежда Филатова

Заместитель директора Института наследия

Анна Будникова

Архитектор, изобретатель, сооснователь студии M-A SPACE, эксперт в прототипировании городов будущего

Максим Семенов

Архитектор, сооснователь студии M-A SPACE, специалист по энергоэффективности

Андрей Лисицкий

Директор библиотеки имени Ф.М. Достоевского

Ольга Ивашова

Директор театра Модерн

Элизабет Фаббри

Руководитель реставрационной мастерской, Венеция

Сергей Кавтарадзе

Старший преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, искусствовед, историк архитектуры

Татьяна Черняева

Председатель Российской ассоциации реставраторов

Владимир Преснов

Директор Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Музей-панорама «Бородинская битва»

Алексей Ролич

Старший преподаватель, Департамент компьютерной инженерии НИУ ВШЭ, и.о. руководителя учебной лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики НИУ ВШЭ

Евгения Репина

Кандидат архитектуры, профессор кафедры «Инновационное проектирование» СамГТУ, доцент кафедры «Архитектура» НИУ МГСУ и Школы дизайна РАНХиГС, член союза архитекторов

Артур Токарев

Доцент кафедры «Архитектура», кандидат архитектуры, Советник РААСН

Виталий Калашников

Историк, экскурсовод, ведущий телеканала Москва 24

Антон Мастренков

Обозреватель ИА "Интерфакс"

Алексей Гинзбург

Архитектор, руководитель архитектурного бюро Гинзбург Архитектс

Леонид Кондрашев

Первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы – главный археолог города Москвы

Светлана Талалаева

Начальник Управления популяризации объектов культурного наследия Департамента культурного наследия города Москвы

Юлия Логинова

Заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы

Дмитрий Гулич

Генеральный директор реставрационно-строительной компании «ЭкоБау»

Денис Ромодин

Научный сотрудник Музея Москвы, сценарист документальных фильмов о Москве, автор и организатор архитектурных лекториев и экскурсий

Дарья Жукова

Руководитель дирекции общественного движения «Волонтёры культуры» Ассоциации волонтёрских центров

Евгения Муринец

Начальник управления Архитектурного совета, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

Сергей Капков

Российский государственный деятель, заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова 

Ирина Ирбитская

Директор центра градостроительных компетенций РАНХиГС при Президенте РФ, руководитель Европейского проекта «Цифровые города», консультант Программы развития ООН 

Андрей Елбаев

Руководитель проектов КБ Стрелка, преподаватель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского, НИУ ВШЭ

Тино Магер

Член правления Немецкого национального комитета «Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест»

Андрей Бабич

Генеральный директор ООО «РЕММЕРС»

Петр Баранов

Искусствовед, заместитель председателя правления Объединения московских скульпторов Московского союза художников

Мария Лазутова

Председатель Комиссии по образованию и науке при Общественной палате города Москвы, советник ГАОУ ВО города Москвы «Московский институт открытого образования»

Елена Царева

Заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центр культурных стратегий и проектного управления»

Алексей Щукин

Специальный корреспондент журнала «Эксперт»

Юлия Ярославцева

Начальник Управления приоритетных проектов ФГБУК АУИПИК

Филипп Смирнов

Филолог, историк Москвы, радиоведущий, главный редактор журнала «Московское наследие»

Архив

2021

Пленарная сессия «Старая новая история: исторические памятники как новые точки притяжения» 

Открытое интервью руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова 

Круглый стол №3 «Расширение границ наследия: малые архитектурные формы, значимые элементы и нематериальные ценности» 

Круглый стол №6 «Современные технологии на страже наследия»

Круглый стол №2 «Экология как драйвер: стратегии для сохранения культурного наследия»  

Круглый стол №5 «Новые роли жителей в сохранении наследия: скрытый потенциал»

Круглый стол №1 «Историко-архитектурный код мегаполиса»  

Круглый стол №4 «Инфраструктура нового поколения: интеграция исторических памятников в российских городах»

2020

Содержательный апгрейд: судьба индустриальных памятников в XXI веке

Идентификация российских городов через объекты промышленной архитектуры

Сохранение памятников с волонтерами

Открытое интервью руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова